当前位置: 首页  学术会议
【公告】第六届亚洲与中东国际论坛——“中东地区的安全与发展”学术研讨会议程
发布时间: 2018-09-12 浏览次数: 10

会议简介

中东地区集中了当今世界和平与发展的突出问题与治理难题,安全与发展问题十分复杂而又相互关联,且外溢效应不断扩大,构成了当前国际社会面临的重大挑战之一。中东剧变以来,旧有冲突与新的转型交互作用使中东地区治理更加复杂和艰难,并加剧了安全与发展问题的严重性与紧迫性。在中东地区安全与发展问题更加突出、中国的中东外交进入新时代的背景下,上海外国语大学中东研究所联合中国中东学会、牛津大学中东中心以及上海国际问题研究院、上海社会科学院国际问题研究所、上海大学土耳其研究中心和印度贾瓦哈拉尔·尼赫鲁大学西亚研究中心等国内外研究机构于201891516日(周六、周日)在上海联合举办第六届亚洲与中东国际论坛,论坛的主题为中东地区的安全与发展

本次会议致力于为从事中东研究的中外学者探讨中东地区治理问题提供学术交流平台,推动中东研究向纵深发展,也推动学术界积极为全球治理提供智力支持,为中东研究国际学术共同体建设和中东地区和平与发展贡献自己的力量。

本次会议工作语言主要为英文,915日上午的开幕式、主旨演讲及16日上午的大会发言、分论坛总结汇报和闭幕式的工作语言为中文和英文,并配有同声传译。915日下午的分论坛工作语言为英文。

主办单位:

上海外国语大学中东研究所

中国中东学会

英国牛津大学中东中心

协办单位:

上海国际问题研究院

上海社会科学院国际问题研究所

上海大学土耳其研究中心

印度贾瓦哈拉尔·尼赫鲁大学西亚研究中心

会议住宿

本届论坛参会者的住宿地点为上外迎宾馆和锦江之星。两处住宿地点都近地铁三号线赤峰路站3号出口。上外迎宾馆位于上海外国语大学虹口校区西门入口附近;锦江之星位于上外迎宾馆斜对面。从上外迎宾馆步行至会场约3分钟,从锦江之星步行至上外会议中心主会场约5分钟。

  

1)上外迎宾馆(上海外国语大学虹口校区西门)

地址:上海市虹口区西体育会路189

电话:021-35054500

2)锦江之星(上海虹口足球场店,上外迎宾馆斜对面)

地址:上海市虹口区西江湾路718

电话:021-65163286

报到时间:2018914日(星期五)10:0023:00

报到地点:1)上外迎宾馆一楼大厅;(2)锦江之星一楼大厅

会议地点

主会场:

上外会议中心(1楼)第一报告厅

分会场:

第一分会场:上外会议中心(1楼)MBA案例室

第二分会场:上外会议中心(2楼)凯旋厅

第三分会场:上外会议中心(2楼)英伦厅

第四分会场:上外会议中心(2楼)莱茵厅

第五分会场:上外6号楼604会议室

第六分会场:上外6号楼704会议室

会场安排

友情提示:本次论坛分1个主会场、6个分论场,请各位参会代表注意会场安排。每个分论坛设1名总结报告人,将在论坛闭幕式作分论坛总结汇报。

915日会场安排

主会场:上外会议中心第一报告厅

开幕式:09:0009:40

主旨演讲:10:1012:00

全体与会代表出席

第一分论坛:上外会议中心MBA案例室

议程一:13:3015:15

余建华(主持人)、Anchi Hoh、李小鹿、Saad Aldouri、刘昌鑫、Anu Sharma、肖佳德、白鑫沂

议程二:15:4517:30

Tugrul Keskin(主持人)、Watheq Al-HashimiA. Z. Obiedat、章远、Goktug SonmezBazhigma Tsyden-EshievaBilgay Duman、任晓宇、Malene F. Lohmann Olsen

第二分论坛:上外会议中心凯旋厅

议程一:13:3015:15

Peter Desjardins(主持人)、Henelito A. Sevilla、戚凯、潘萌、冯鹏远、Dario Jone、许超、马喜龙

议程二:15:4517:30

王有勇(主持人)、Anwar M. Faraj、王晋、Philip Robins、陈瑾、Hend Elmahly、姜绳、Jasurbek Usmonov

第三分论坛:上外会议中心英伦厅

议程一:13:3015:30

Eugene Rogan(主持人)、段九州、吴雁、张璡、Mahmoud Soliman、张帅、胡志浩、黄超、Allegra Nzeg、赵军

议程二:16:0017:30

唐见端(主持人);那传林;魏敏;Ching-An Chang;申浪;喻珍;周意岷;钮松

第四分论坛:上外会议中心莱茵厅

议程一:13:3015:30

王林聪(主持人)、Michael WuthrichMujib Alam、严天钦、Ahmet Faruk IsikTamas Kozma、李秉忠、杨光(特拉维夫大学)、Seevan Saeed、罗爱玲

议程二:16:0017:30

Yahia Zoubir(主持人)、Benjamin Miller、舒梦、易小明、Gerard Mutabazi Amani、线凤阳、邹志强

第五分论坛:上外6号楼604会议室

议程一:13:3015:30

金良祥(主持人)、傅勇、蒋真、金凯、Mahmoud Pargoo、程彤、Ali Vaez、赵建明、Allan Hassaniyan、韩建伟、Miras Tolepbergen

议程二:16:0017:30

杨光(主持人,中国中东学会)、马占明、Mattia Tomba、陈娟、王丽影、李意、Toby Matthiesen、邵红峦、Gafar Karar Ahmed、唐姝颜

第六分论坛:上外6号楼704会议室

议程一:13:3015:30

郭树勇(主持人)、Sujata Ashwarya、包澄章、Narayanappa Janardhan、陈广猛、Yoram Evron、丁俊、胡志勇、Albert Hawks、潜旭明、Manshuk Baydarova

议程二:16:0017:30

刘胜湘(主持人)、Stuti Banerjee汪波、王浩、孙霞、李立、章波

916日会场安排

主会场:上外会议中心第一报告厅

大会演讲:09:0010:10

分论坛总结汇报:10:4011:30

闭幕式:11:3012:00

全体与会代表出席

会议用餐

914

晚餐:19:00-20:00,上外迎宾馆2

915

午餐:12:15-13:15,上外迎宾馆3

晚宴:18:00-19:30,上外迎宾馆3

916

午餐:12:15-13:45,上外迎宾馆3

晚餐:18:00-19:00,上外迎宾馆2

会议手册

Handbook of the 6th IFAME / 第六届亚洲与中东国际论坛会议手册